Subasta 664, Lote # 213
GUILLERMO CENICEROS La Curva de la Hamaca Firmado y fechado Chapultepec 81. Acrílico sobre tela. Con etiqueta de Instituto Nacional de Bellas Artes Dirección de Promoción Nacional. Presenta craqueladuras importantes y desprendimientos de capa pictórica. "Ceniceros ni es agresivo ni ríspido. Hay en su voz y en sus modales una suavidad envolvente". Raquel Tibol. Véase: TIBOL, Raquel. "Guillermo Ceniceros: agitación en la materia". México. Palacio de Bellas Artes - INBA - SEP, 1977. 100 x 120 cm Estimado $25,000-40,000